ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинские власти впервые запросили у Google информацию о пользователе

Интернет-компания ответила отказом.

Украинские власти впервые запросили у Google информацию о пользователе
Фото: EPA/UPG

Украинские власти в прошлом году впервые в истории подали официальный запрос в Google на раскрытие конфиденциальной информации пользователя системы. Как правило, под этим подразумевается переписка через почтовую службу Gmail, IP-адреса пользователя и история поисковых запросов

Об этом свидетельствует отчет Google о доступности сервисов и данных за второе полугодие 2014 года, пишет AIN.ua.

О том, какой государственный орган делал запрос и какую информацию пытались получить украинские чиновники - неизвестно. Зато известно, что Google отказал в предоставлении запрашиваемых данных.

Наибольшее количество запросов о раскрытии персональных данных поступило из США. За второе полугодие 2013 года американское правительство отправило более 10 000 запросов с просьбой раскрыть данные по 18 254 аккаунтам, при этом Google удовлетворил 83% от их общего количества. Россия отправила 90 запросов, из них положительный ответ получили три обращения.

Напомним, в прошлом году украинские власти проверяли Google в связи со шпионским скандалом в США, в ходе которого выяснилось, что американские спецслужбы следят за интернет-пользователями со всего мира, располагая доступом к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram