ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава "Нафтогаза" прогнозирует дефицит компании в 2014 году на уровне 80 млрд грн

При этом прогноз Андрея Коболева базируется на оптимистическом сценарии.

Глава "Нафтогаза" прогнозирует дефицит компании в 2014 году на уровне 80 млрд грн
Фото: EPA/UPG

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев оценивает дефицит компании в 2014 году на уровне 80 млрд грн.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передает "РБК-Украина".

"При условии курса гривны к доллару 10 гривен, при условии 100% оплаты всех потребителей, при условии дружеско-конструктивных отношений с "Газпромом" дефицит в этом году только НАК "Нафтогаз Украины" как отдельно стоящей компании составит приблизительно 80 миллиардов гривен", - отметил он.

Он спрогнозировал завершение реорганизации "Нафтогаза" в 2015 году.

"На самом деле "Нафтогаз" разделен на добычу, транзит и реализацию. Есть только одно замечание, когда мы были в Брюсселе на переговорах, - почему договор по транзиту в "Нафтогазе", а не в "Укртрансгазе"? Есть вещи относительно отдельные. Мы будем настаивать на том, чтобы делать это как можно быстрее... Конечно, это будет сложно, так как есть вопросы собственности и вопросы разделения. По нашему мнению, при поддержке всех, через год можно увидеть новую структуру с новым аспектом собственности", - отметил Коболев.

При этом он допустил вывод акций "Нафтогаза" на IPO.

"Под словом приватизация я подразумеваю цивилизованный механизм постепенного вывода акций на IPO. Не сразу продавать все, не в частные руки, а делать это наиболее целесообразно. Этот процесс необходимо взвесить во времени с улучшением финансового состояния. Нет смысла сейчас "эту корову" в тяжелом состоянии продавать больную. Ее нужно сначала вылечить, накормить, а потом продавать. В процессе, когда "корова" будет лечиться - уже тогда можно объяснять инвесторам, что они покупают историю роста", - отметил Коболев.

Коболев также сообщил, что сейчас "Нафтогаз" не поднимает газ из подземных газовых хранилищ, а только закачивает.

При этом он назвал невозможным полный отказ от российского газа

"Заместить полностью (российский газ, - ред.) как невозможно, так и не целесообразно. Но рецепт давно придуман до нас - без диверсификаций и без альтернатив вести переговоры с какими-либо партнерами крайне тяжело. Таким образом, среднесрочно это могут быть реверсные поставки, долгосрочно - поставки газа LNG (сжиженный газ, - ред.). Необязательно по Черному морю", - отметил Коболев.

Напомним, Андрей Коболев также заявил, что тарифы на газ для населения увеличатся на 50% с 1 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram