ГлавнаяЭкономикаБізнес

Во Львове проезд в маршрутках подорожает в полтора раза

Мэрия не пересматривала тарифы более трех лет.

Во Львове проезд в маршрутках подорожает в полтора раза

Мэрия Львова собирается повысить стоимость проезда в маршрутках с 2 грн до 3 грн. Об этом говорится в проекте решения, который вчера обсуждался на общественных слушаниях, сообщает сайт горисполкома.

В проекте решения объясняется, что последний раз тариф на проезд пересматривали еще в феврале 2011 года. Стоимость топлива, которая заложена в нем, составляла 6,95-7,35 грн/литр, тогда как сейчас цены на заправках составляют около 11,70 грн/литр. Кроме того, за последние три года подорожали запчасти, а минимальная зарплата выросла на 82% - с 669 до 1218 грн, что тоже не учитывают нынешние тарифы.

Отмечается также, что средняя себестоимость перевозки пассажиров в Львове составляет от 2,85 грн до 4,80 грн.

"Время принятия решения о повышении тарифов уже наступило, у нас нет другого выхода, мы должны сделать выбор - или транспорт есть, или его нет. Мы даем гарантию, что перевозчики будут работать до тех пор пока будет хватать ресурсов, но при тарифе в 2 гривны это будет продолжаться недолго. В проекте решения предусмотрен тариф 3 гривны. Этот тариф позволит перевозчикам окупить затраты, которые они понесли, и улучшить тот транспорт, который есть в наличии. Он не позволит закупить новые транспортные средства , но позволит улучшить качество предоставления услуг перевозки", - заявил на общественных слушаниях глава львовской ячейки Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Иван Велийка.

Решение исполкома о повышении тарифов может быть принято не раньше 27 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram