ГлавнаяЭкономикаДержава

Автор грузинских реформ призвал Украину отказаться от субсидий на газ

Бендукидзе считает дешевый газ наркотиком.

Автор грузинских реформ призвал Украину отказаться от субсидий на газ
Фото: glavred.info

Бывший министр экономического развития Грузии Каха Бендукидзе, которого считают автором грузинских реформ, полагает, что Украине необходимо отказаться от субсидий на газ.

"Если не ликвидировать ужасную социальную политику, частью которой являются бездумные субсидии, не укреплять армию, то вы должны будете расстаться со своим государством. Субсидии - это черная дыра в экономике, которая поглощает ресурсы и ничего не создает. Дешевый газ - это наркотик, на который вы подсажены, и с которого вы должны соскочить. Чем ниже стоимость газа, тем легче становится предприятиям существовать прошлым бесперспективным жизнью, не перестраиваться, не развиваться", - сказал он на брифинге в "Украинском кризисном медиацентре".

Бендукидзе считает, что если Украина хочет сохранить свою государственность, ей придется провести болезненные реформы.

Напомним, в настоящее время цены на газ для населения в Украине составляют от 72,54 коп. до 268,56 коп. за кубометров при наличии счетчика и от 79,80 коп. до 295,41 коп., если счетчика нет. Цены отличаются в зависимости от уровня потребления. Чем больше газа сжигает человек, тем больше он платит за него. Тарифы не менялись уже 3,5 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram