ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия может остановить транзит газа через Украину, - Продан

Министр энергетики призвал срочно решать вопрос реверса из Европы.

Россия может остановить транзит газа через Украину, - Продан
Фото: www.gazprom.com

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан считает, что Россия может остановить транзит газа через Украину.

Об этом он заявил в письме еврокомиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Оттингеру, которое опубликовано на сайте Минэнерго.

"К сожалению, оправдались пессимистические прогнозы относительно новой цены на поставку природного газа со стороны Российской Федерации. Сегодня уже озвучено, что новая цена, начиная с апреля текущего года, не будет учитывать скидку по т.н. "харьковским соглашениям". Мы должны констатировать, что времени, которое осталось, чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС в Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение "газовой войны", имевшей место в 2009 году по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении", - написал Продан.

В связи с этим он предложил срочно создать специальную целевую группу, которая будет заниматься организацией поставок природного газа в Украине через территорию Словакии.

Напомним, раньше Продан заявил, что поставки газа через территорию Словакии в Украину могут составлять до 12 млрд кубометров газа в год. Это почти четверть от общего объема потребления газа в Украине в 2013 году и почти половина от импорта российского топлива за прошлый год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram