ГлавнаяЭкономикаБізнес

ВТО создала панель арбитров по украинским автопошлинам

Япония, ЕС и Россия выступили против заградительных мер Украины.

ВТО создала панель арбитров по украинским автопошлинам
Фото: podrobnosti.ua

Спор между Украиной и Японией, ЕС и Россией по поводу спецпошлин на импорт автомобилей, которые были введены Киевом в апреле 2013 году, решит Всемирная торговая организация.

Как сообщает "Капитал", 26 марта в ВТО было принято решение о создании специальной арбитражной панели, которая будет расследовать обоснованность японских претензий.

Создание панели занимает 45 дней, после чего девять месяцев отводится на изучение ситуации, подготовку, предоставление всем сторонам финального отчета и его утверждение. Таким образом, вердикт будет вынесен приблизительно в феврале 2015 года. Затем, если последует апелляция, выполнение вердикта будет отложено еще на три месяца.

Напомним, спецпошлины на импорт в Украину новых легковых автомобилей введены в середине апреля. Для автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см они установлены на уровне 6,46%, с объемом 1500-2200 куб. см - 12,95%.

После них Украина также ввела утилизационный сбор, который еще больше усиливает налоговую нагрузку на импортные автомобили. Против введенного в России аналогичного сбора в настоящее время проводится расследование в рамках ВТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram