ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк замахнулся на 25 млрд кубометров газа из Европы

Топливо в ЕС будет на 100 долларов дешевле российского.

Яценюк замахнулся на 25 млрд кубометров газа из Европы
Фото: www.kmu.gov.ua/

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что из Евросоюза в Украину можно поставлять до 25 млрд кубометров в год. Это чуть меньше, чем Украина купила газа у России в прошлом году.

"По нашим оценкам, технически возможно поставлять 25 млрд куб м газа, которые на 100 долларов дешевле, чем аналогичные поставки из России", - цитирует премьера РБК-Украина.

По его словам, вопрос поставок газа обсуждался на заседании правительства в среду, на котором присутствовала делегация Еврокомисии.

Напомним, в прошлом году Украина импортировала из ЕС около 2 млрд кубометров газа. По своей сути это был российский газ, который разворачивался в Украину на западной границе.

С начала этого года Украина перестала покупать газ в Европе, поскольку была договоренность о крупной скидке со стороны "Газпрома". Действие этой скидки заканчивается через пару дней, и уже с апреля российское топливо будет стоить минимум 387 долларов за тысячу кубометров. Без учета скидки по харьковским соглашениям цена может достигать 500 долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram