ГлавнаяЭкономикаДержава

Продан заявил о возможности импорта 12 млрд кубометров газа из Словакии

В Брюсселе ведутся переговоры об организации реверса в Украину.

Продан заявил о возможности импорта 12 млрд кубометров газа из Словакии
Фото: Макс Левин

Министр энергетики Юрий Продан заявил, что через территорию Словакии в Украину можно поставлять до 12 млрд кубометров газа в год. Это почти четверть от общего объема потребления газа в Украине в 2013 году и почти половина от импорта российского топлива за прошлый год.

"На сегодняшний день есть все условия, чтобы осуществить физический реверс в объеме до 12 млрд куб м, но словацкая сторона предлагает нам подписать не договор о поставках между операторами газотранспортных систем, а некий меморандум, который предполагает строительство чего-то там", - заявил министр.

Если договор между операторами все же будет подписан, то немецкая компания RWE готова приступить к закачке газа в украинские подземные хранилища. В данное время в Брюсселе находится рабочая группа, которая прорабатывает вопрос начала реверсных поставок газа в Украину. Переговоры ведутся при участии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера.

Напомним, с начала этого года Украина прекратила реверсные поставки газа из Европы, поскольку российское топливо было значительно дешевле. Однако с апреля стоимость газпромовского газа вырастет минимум до $387 за тысячу кубометров (с учетом скидки по "харьковским соглашениям"), что вновь сделает реверс рентабельным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram