ГлавнаяЭкономикаФінанси

Курс рубля и российские биржи обвалились из-за крымских событий

Потери фондового рынка РФ достигают 50 млрд долларов.

Курс рубля и российские биржи обвалились из-за крымских событий
Фото: www.primorye24.ru

Российские рынки крайне негативно отреагировали на агрессивную позицию России вокруг Крыма.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, российские биржевые индексы на открытии торговой сессии в понедельник рухнули: к 9:15 по Киеву индекс РТС просел на 10,74% до 1131,15 пункта. Индекс ММВБ обвалился на 9,52% до 1 313 пункта. Суммарная капитализация компаний, входящих в расчет индекса ММВБ, в пятницу составляла около 18,368 трлн рублей. Соответственно, потери рынка достигают 1,8 трлн рублей (около 50 млрд долларов).

В частности, капитализация "Газпрома" в понедельник утром снизилась на 9,55% (300 млрд рублей). "Роснефть" потерял 4,5% стоимости, "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз" - более 7%. Энергетический холдинг "Интер РАО", ориентированный на реализацию зарубежных проектов, стал одним из лидеров падения - его акции опустились на 8,6%. Бумаги ведущих госбанков тоже падают: Сбербанка России - на 9,39%, ВТБ - на 8,26%.

Одновременно с биржевым обвалом начал падать и российский рубль. Курс доллара в первые минуты торгов на Московской бирже подорожал на 86 копеек до 36,75 рубля, превысив исторический максимум. Евро вырос на 1,24 рубля до 50,82 рубля.

Напомним, президент США Барак Обама накануне заявил, что если Россия продолжит вторжение, ее ждет политическая и экономическая изоляция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram