ГлавнаяЭкономикаДержава

Соколовский призвал добиться размещения газоизмерительных станций на восточной границе

Договоры о транзите нужно заключать не с РФ, а с европейскими потребителями.

Соколовский призвал добиться размещения газоизмерительных станций на восточной границе

Бывший уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский призвал власти немедленно взять под усиленную охрану все объекты газотранзитной системы.

Об этом он сказал в комментарии LB.ua.

В среднесрочной же перспективе, по его мнению, украинской стороне надо приступить к переносу пунктов передачи природного газа от РФ западным и всем другим потребителям на восточную границу Украины.

"Такие проекты обсуждаются давно, в частности, как один из вариантов борьбы с международной и внутренней коррупцией в газовой сфере. Они были зафиксированы письменно в т. наз. Брюссельской декларации 2009 года. Когда-то это стоило около полмиллиарда долларов. Сегодня примерно в 5-6 раз дешевле. До сих пор размещение газоизмерительных станций (ГИС) на восточной границе Украины блокировала Москва и пророссийское лобби в Украине. Теперь пришло время совместно с ЕС реализовать такие проекты. Убежден, что Брюссель существенно поможет с их финансированием", - сказал Соколовский.

"Важно то, что реализацию проектов на нашей территории можно начинать безотлагательно. Для этого не нужно подписывать никакого документа с РФ. Но они им на понятном языке будут подтверждать серьезность намерений Украины. Только в случае размещения газоизмерительных станций на востоке Украины можно заключать договоры о транзите уже не с РФ, а с европейскими потребителями. Только тогда условия контрактов, в том числе и тарифы, можно приравнивать к западным", - заключил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram