ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ: говорить о размере помощи Украине еще рано

Миссия фонда будет в Киеве на следующей неделе.

МВФ: говорить о размере помощи Украине еще рано

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что любые дискуссии об объеме потенциальной международной помощи Украине пока преждевременны.

Об этом она сказала журналистам, пишет "Интерфакс-Украина".

Лагард сообщила, что МВФ на следующей неделе направляет на Украину миссию, которую возглавит заместитель начальника отдела европейского департамента МВФ, отвечающий за миссии фонда в Украину.

Напомним, что Украина рассчитывает минимум на $15 млрд от МВФ. Просьбу о новых переговорах направило новое правительство Украины накануне.

Срок предыдущей программы истек в конце 2012 года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд из планировавшихся $14,3 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает, что готов проводить непопулярные реформы, в том числе требуемые МВФ, и уже объявил режим жесткой экономии бюджетных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram