ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром": Украина может не сохранить скидку на газ из-за долга

Договоренности о скидке предусматривали своевременную оплату поставок газа.

"Газпром": Украина может не сохранить скидку на газ из-за долга
Фото: i-g-t.org

Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,549 миллиарда долларов, при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ.

Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает РИА "Новости".

"У нас отношения с Украиной хорошие, транзит идет, вот только платить за газ надо. Сейчас просроченная задолженность составляет 1 миллиард 549 миллионов долларов. Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки", - сказал он.

Куприянов также отметил, что Россия предоставила Украине кредит в размере 3 миллиарда долларов как раз под погашение газовых долгов.

"По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок", - заявил Куприянов.

Напомним, по состоянию на 14 февраля "Нафтогаз" выплатил российскому ОАО "Газпром" 1,28 миллиарда долларов долга за поставленный в прошлом году газ и попросил об отсрочке в погашении части долга, до 15 апреля.

3 февраля "Газпром" сообщил, что долг украинской стороны перед "Газпромом" за поставленный в 2013 году газ составил 2,634 миллиарда долларов.

Таким образом, до 15 февраля "Нафтогазу" необходимо было погасить задолженность примерно в 1,35 миллиарда долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram