ГлавнаяЭкономикаДержава

В фондах Franklin Templeton нашли только $4 млрд долгов Украины

Подсчеты Financial Times могут быть завышены.

В фондах Franklin Templeton нашли только $4 млрд долгов Украины
Офисное здание Franklin Templeton
Фото: www.glassdoor.com

Американская инвестиционная группа Franklin Templeton действительно контролирует значительную часть украинского государственного долга, но она ниже, чем сообщает газета Financial Times.

Об этом пишет на своей странице в "Фейсбук" компания по управлению активами "Кинто".

"Оценка общего объема обязательств в $5 млрд - это результат подсчетов журналиста Financial Times. По нашим подсчетам, эта цифра меньше и составляет $4 млрд", - отмечает компания.

По ее информации, украинские долги находятся по крайней мере в 15 фондах Franklin Templeton, но самую большую позицию удерживает фонд Templeton Global Bond Fund - свыше $3,3 млрд. У остальных портфель обязательств Украины намного меньше.

"Точную историю накопления позиции фондом Templeton Global Bond Fund установить невозможно, однако из разрозненных данных мы выяснили, что она увеличивалась постепенно в течение нескольких лет", - отмечается в сообщении.

Напомним, Franklin Templeton - часть американского холдинга Franklin Templeton Investments, основанного в 1947 году в Нью-Йорке (позже офис перенесли в Калифорнию). Это одна из крупнейших компаний по управлению активами, которая распоряжается около $ 815 млрд. В холдинг входит более 200 различных открытых паевых инвестфондов и семь закрытых фондов. Штат компании насчитывает около 8,5 тысяч сотрудников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram