ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацбанк верит в скорое повышение рейтингов Украины

Соркин считает, что рейтинговые агентства неправы.

Нацбанк верит в скорое повышение рейтингов Украины
Фото: Макс Левин

Глава Национального банка Игорь Соркин считает, что международные рейтинговые агентства, синхронно понизившие этой осенью рейтинги Украины, ошибаются в своих оценках.

"Мы не разделяем тех оценок, которые в последнее время были сделаны в отношении Украины. Да, неблагоприятная конъюнктура мировых финансовых и товарных рынков создает определенные сложности для Украины. Но, с другой стороны, наша страна в течение последних лет доказала, что даже в сложных условиях всегда вовремя и в полном объеме выполняет все свои как внешние, так и внутренние обязательства", - заявил он в интервью "Интерфаксу-Украина".

Соркин считает, что как высокая рейтинговая оценка не служит гарантией отсутствия проблем, так и низкие рейтинги не всегда сулят неприятности инвесторам.

"Впрочем, мнение рейтинговых агентств в любом случае заставляет задуматься. А потому мы готовы активно работать над устранением тех дисбалансов, на которые указывают рейтинговые агентства в реальном секторе экономики, в фискальной сфере и в прочих вопросах. Уверен, что наши усилия не останутся незамеченными рейтинговыми агентствами и в скором времени их оценки Украины изменяться в лучшую сторону", - заявил он.

Напомним, Fitch Ratings и S&P понизили рейтинг Украины до В- с В в начале ноября. Агентство Moody's присвоило Украине преддефолтный рейтинг Саа1 в конце сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram