ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия поддержала в ВТО жалобу на украинские автопошлины

Против Украины выступили уже три члена организации.

Россия поддержала в ВТО жалобу на украинские автопошлины
Фото: EPA/UPG

Россия присоединилась к разбирательствам в ВТО, которые были начаты Японией, относительно украинских пошлин на автомобили.

Свою позицию РФ аргументирует тем, что под действие заградительных мер Украины попал почти треть российского автомобильного экспорта, а на машины с двигателем 1-1,5 литра - более трех четвертей. В целом объем поставок легковых автомобилей из РФ в Украину в 2012 году составил около $300 млн, передает "Интерфакс-Украина".

Спор между Украиной и Японией в рамках ВТО начался в конце октября. На прошлой неделе стало известно, что к консультациям присоединился также Европейский Союз. Сейчас разбирательство находится на стадии, когда возможно мирное урегулирование. Ее срок завершается в конце декабря. Если стороны не придут к компромиссу, истец - в данном случае их уже три - может подать заявку на арбитражное урегулирование силами ВТО. Разбирательство может затянуться на год и даже больше.

Действия России зеркальны по отношению к Украине. Киев в свою очередь является участником торгового спора, инициированного Японией и ЕС, по поводу российского утилизационного сбора, резко сократившего экспорт украинских автомобилей в РФ.

Спецпошлины на импорт в Украину новых легковых автомобилей введены в середине апреля. Для автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см они установлены на уровне 6,46%, с объемом 1500-2200 куб. см - 12,95%. Обычная ставка пошлины - 10%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram