ГлавнаяЭкономикаДержава

Автоматическое возмещение НДС увеличилось на 9,5%

Кабмин не отказывается от выполнения обязательств перед налогоплательщиками.

Автоматическое возмещение НДС увеличилось на 9,5%
Фото: www.b24.am

Механизм автоматического возмещения НДС защищает налогоплательщиков от макроэкономических просчетов правительства, которые приводят к невыполнению доходной части госбюджета и, соответственно, создают риски торможения возмещения НДС.

Такое мнение высказал директор Центра общественно-экономических экспертиз «Ukraine XXI» Виктор Мельничук.

По данным Миндоходов, объем НДС, возмещенного в автоматическом режиме в июле - октябре 2012 года, увеличился на 9,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,1 млрд грн. "Это может свидетельствовать, что несмотря несбыточность макроэкономических ожиданий и сложности с финансированием запланированных расходов, Кабмин не отказывается от выполнения обязательств перед налогоплательщиками", - отметил эксперт.

Мельничук не исключил, что правительство таким образом среди прочего стремится получить большую благосклонность иностранного бизнеса, который работает в Украине - чтобы не только подогреть интерес других иностранных инвесторов к отечественной экономике, но и повысить шансы на подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с европейским Союзом.

"Вопрос ассоциации с ЕС в последние месяцы приобрел прежде всего политическое звучание. Хотя в основе потенциальной сделки все-таки экономическое сотрудничество. Не случайно, что демонстрация реальных усилий по улучшению бизнес-климата называлась одной из ключевых требований к Киеву со стороны Брюсселя в первой половине года. Рост автоматического возмещения НДС во второй половине года может интерпретироваться как работа Украины в этом направлении, ведь еще, например, в I-ом квартале динамика была нисходящей» , - отметил специалист. 

Напомним, по данным Госказначейства, на протяжении января-октября 2013 было возмещено НДС на 45,6 млрд грн, что на 6 млрд грн или на 15,3 % больше, чем за соответствующий период 2012 года. В т.ч. осуществлено автоматическое возмещение НДС на сумму 19,7 млрд. грн

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram