ГлавнаяБлогиБлог Льва Миримского

Как компенсировать вклады Сбербанка СССР?

Сумма задолженности Сбербанка СССР перед украинскими гражданами составляет порядка 130 млрд. грн., в том числе по депозитам более 120 млрд. грн. Как вернуть людям эти огромные средства, которые обесцениваются с каждым годом?

Фото: www.segodnya.ua

Если просто допечатать деньги, то покупательная способность гривны, необеспеченной товарами и ростом производительности труда, резко упадет, взвинтятся цены. То есть вместо решения проблемы – мы получим новые. Вместо справедливости – будет нищета и популизм.

В такой ситуации нужен неординарный подход. А именно необходимо найти активы, которые недооценены в Украине. Из таких, на мой взгляд, у нас осталось только одно – земля. Ведь из-за проблем с инвестиционным климатом да и общей неважной репутацией страны, цена земли, например, сельхозначения, далека от справедливой.

МОЯ ИДЕЯ ВКРАТЦЕ СЛЕДУЮЩАЯ

Ощадбанк под гарантии государства выпускает для граждан, перед которыми есть долги Сбербанка СССР от 500 грн. и более, целевые ценные бумаги (земельные облигации) со временем погашения 10 лет и процентной ставкой 3% годовых (бумага выпускается в бездокументарном виде). Далее их можно использовать следующим образом:

1. Физические лица могут их оставить на своем счету (и дальнейшем завещать) и по истечению 10 лет получить полную сумму. При этом проценты ежегодно будут перечисляться в виде «живых денег» на карточку.

2. Физические лица могут с помощью указанных ценных бумаг приватизировать землю.

3. Физические лица также могут их продать в любое время.

4. Юридические и физические лица могут использовать сертификаты для расчетов за покупку земли (операций с землей), находящейся как в государственной, так и коммунальной собственности:

a. при переводе земельных участков из долгосрочной аренды в частную собственность;

b. при приватизации земельных участков под своими объектами

Очень важный момент стоимость ценной бумаги должна быть «привязана» к стоимости земли: либо напрямую (например, нормативно ввести стоимость одной сотки земли, если ее покупать за земельные облигации), либо опосредовано – покупающие землю по земельным сертификатам будут получать 50% скидку от рыночной стоимости. ВАЖНО ЧТОБЫ ЗА ЭТИ ЦЕННЫЕ БУМАГИ ЗЕМЛЯ СТОИЛА НА 50% ДЕШЕВЛЕ. Это необходимо, чтобы бизнесу было выгодно покупать эти бумаги.

В то же время, чтобы не допустить обесценивания облигаций (продажи их с существенным дисконтом), кроме вышеупомянутого гарантированного дохода в 3% годовых, сдерживающим фактором должна стать поэтапная их эмиссия (в первые годы, не более 10 млрд. грн./год). Плюс к этому необходимо разрешить торговлю ими на вторичном рынке ценных бумаг. При правильно построенной законодательной архитектуре, земельные облигации должны быть в некотором дефиците, чтобы быть привлекательными для бизнеса и гарантировать возврат средств населению. При условии, что за облигации покупка земли будет обходиться дешевле, бизнес будет покупать эти облигации и они будут востребованы и ликвидны.

Таким образом, де факто значительная часть задолженности Сбербанка СССР будет погашена бизнес-сектором. Однако при этом последний получает возможность четко установить права собственности на землю. Пострадают при этом, в первую очередь, коррупционеры в местных органах власти – собственно, за счет их теневых доходов и будут в конечном итоге погашаться долги советских времен.

Как любая новая и необычная идея, предложенный мною подход наверняка неоднозначен и требует уточнений и фундаментальных расчетов. Поэтому хочу посоветоваться. Хотелось бы услышать мнения экспертов, представителей бизнеса и общественных организаций и, конечно, простых людей, ради которого все это и затевается. Надеюсь на вашу активность и обращаюсь ко всем, кому небезразлично позитивное разрешение ситуации с вкладами Сбербанка бывшего СССР, высказывать свои предложения и идеи в контексте разработки такого законопроекта на моей страничке в Facebook.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram