ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина готова дать $800 млн на газопровод в обход России

Азербайджанский газ на $60-80 дешевле газпромовского

Украина готова дать $800 млн на газопровод в обход России
Фото: EPA/UPG

Украина может вложить до $800 млн в подключение к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), по которому планируется поставлять каспийский газ через Турцию в Европу.

Как рассказал "Коммерсанту-Украина" источник в Минэнерго, Украина рассчитывает присоединиться к TANAP через газопроводы в Болгарии и Румынии, а затем - через трубу Ананьев-Тирасполь-Измаил. Созданный коридор позволит транспортировать ежегодно до 10 млрд кубометров газа. "С учетом того, что азербайджанский газ при сегодняшних ценах на него будет обходиться Украине на $60-80 за тысячу кубометров дешевле российского, эти инвестиции окупятся максимум через пять лет", - заявил собеседник в министерстве.

Но эксперты считают, что такие оценки некорректны. "Азербайджан уже имеет контракты в Европе на сбыт ежегодно 25 млрд кубометров газа, что позволяет полностью загрузить все мощности газопровода", - отмечает Юрий Корольчук из Института энергетических стратегий. По его мнению, присоединиться к проекту можно, лишь инвестировав в расширение мощностей, а это уже не $800 млн, а $2-2,5 млрд.

Начальная пропускная способность TANAP, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд. кубов будет выделено Турции, остальные будут транспортироваться в страны Евросоюза. На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд кубометров. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 год и будет приурочен к началу добычи углеводородов на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram