ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров заявил о блокировке соглашения о транзите газа через Россию

Премьер винит в этом "отдельных партнеров".

Азаров заявил о блокировке соглашения о транзите газа через Россию
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что подготовка соглашения о транзите трубопроводным транспортом в рамках зоны свободной торговли с СНГ блокируется "отдельными партнерами".

Об этом он сообщил в своем вступительном слове во время заседания правительства. Текст выступления премьера доступен на сайте Кабмина.

Этот договор примечателен тем, что он должен позволить Украине получить доступ к российской газотранспортной системе для осуществления прямых поставок газа из Средней Азии, в частности Туркменистана.

"Практика показала: по ряду вопросов наблюдается промедление или действия, которые противоречат содержанию соглашения (о ЗСТ) со стороны отдельных партнеров по сделке. Например, с мая текущего года блокируется разработка соглашения о транзите трубопроводным транспортом", - пожаловался Азаров.

По его словам, у Украины также есть претензии к странам Таможенного союза, которые в одностороннем порядке усложнили таможенные процедуры. Премьер считает, что такие действия не отвечают общим интересам всех стран ЗСТ.

Напомним, что 9 августа 2012 года президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Соглашение предусматривает свободу транзита, но с оговоркой, что под действие положений, регулирующих транзит, не подпадает транзит трубопроводным транспортом. Для решения этого вопроса необходимо отдельное соглашение.

Без доступа к ГТС России Украина не сможет получать газ из Туркменистана. Страна обладает четвертыми по величине в мире запасами природного газа, но его экспорт в западном направлении пока зависит от труб российского "Газпрома". При этом Туркменистан уже экспортирует газ в Китай и договорился о поставках газа в Индию и Пакистан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram