ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэнерго просит комитет по вопросам ТЭК поддержать законопроект о переносе обязательной добавки биоэтанола в бензин

Мера может привести к резкому росту цен на топливо.

Минэнерго просит комитет по вопросам ТЭК поддержать законопроект о переносе обязательной добавки биоэтанола в бензин
Фото: newsukraine.com.ua

Министерство энергетики и угольной промышленности просит комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности поддержать законопроект депутата Рады Степана Ивахива (внефракционный) о переносе начала обязательного добавления биоэтанола в бензины в объеме не менее 5% с 2014 год на 2016 год и не менее 7% - на 2018 год.

Об этом говорится в письме Минэнерго в адрес комитета.

Министерство просит комитет поддержать законопроект, поскольку без урегулирования ряда факторов продажа бензинов с биоэтанолом может привести к резкому росту цен на топливо.

Среди причин удорожания бензинов министерство называет дефицит биоэтанола (внутреннее производство способного покрыть потребности рынка максимум на 56%) и нормативную неурегулированность импорта и дальнейшего добавления биоэтанола в бензин.

"Импортируемый биоэтанол в сравнении с биоэтанолом отечественного производства (освобожден от уплаты акцизного налога) будет дороже более чем на 60 тыс. гривен/тонна. При добавлении 5% биоэтанола в бензины моторные по этой стоимости, розничная цена бензинов моторных смесевых значительно вырастет (примерно на 2 гривны/литр)", - сообщает в письме Минэнерго.

Также министерство обращает внимание, что результатом добавления биоэтанола в бензины является производство нового продукта, который повторно будет обложен налогом.

"Процесс смешения бензина с биоэтанолом является производством нового продукта. Соответственно, при добавлении биоэтанола к импортируемому бензину, который составляет 70% от общего объема потребления в Украине, полученный смесевой бензин, подлежит дополнительному налогообложению акцизным налогом, что увеличит его цену примерно на 2 гривны/литр", - говорится в письме Минэнерго.

Таким образом, общий рост цен на бензины, в случае начала продаж бензинов с биоэтанолом с 2014 г. может составить 4 гривны/литр.

Ввиду этого, министерство просит Комитет по ТЭК, как поддержать законопроект о переносе сроков продаж бензинов с биоэтанолом, так и рекомендует Раде принять его в первом чтении с одновременной доработкой ко второму чтению.

Ивахив 30 августа внес в Раду законопроект №3146, в котором предложил до 2016 только рекомендовать добавлять 5% биоэтанола, а с 2016 года - добавлять его в бензины в обазательном порядке, тогда как действующее законодательство предусматривает обязательное добавленое не менее 5% биоэтанола в бензины с 2014 и не менее 7% - с 2016 года.

Согласно регламенту Верховной Рады, профильный комитет должен рассмотреть законопроект в течение месяца со дня внесения, однако глава комитета Николай Мартыненко не вынес его на заседание комитета до сих пор.

Как сообщало агентство, Минэнерго рассчитывает до декабря определиться с возможной отменой отдельных норм закона, предусматривающих обязательное добавление не менее 5% биоэтанола в бензины с 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram