ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров хочет качать азербайджанский газ через Россию

Украина надеется получить доступ к российской ГТС.

Азаров хочет качать азербайджанский газ через Россию
Фото: analitica.kiev.ua

Украина надеется получить от России разрешение на прокачку ее трубопроводами не только газа из Туркменистана, но и газа из Азербайджана, заявил премьер-министр Николай Азаров. На организацию поставок топлива через Черное море, по его словам, нет денег.

Такое заявление глава правительства сделал в интервью международной телекомпании "Мир".

"Что означает для нас - получать газ из Азербайджана? Либо его надо прокачивать по газопроводам через территорию России, либо строить один завод по сжижению газа, второй - по разжижению и закупать танкеры для перевозки. Это громаднейшие затраты и понятно, что эта схема представляется мне труднореализуемой, мягко говоря", - отметил Азаров.

Он снова заявил, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ определяет принцип свободного доступа к трубопроводному транспорту, хотя и требует дополнительного соглашения.

"Переговоры до сих пор не могут начаться, но они должны начаться, и мы будем оговаривать возможность прямой покупки газа не только в Азербайджане", - добавил Азаров. По словам премьера, речь идет и о Туркменистане, и, возможно, о других странах СНГ.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина намерена начать импорт туркменского газа по ГТС России уже в этом году и речь идет о 10 млрд кубометров. В феврале "Нафтогаз Украина" и "Туркменгаз" подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает поставки туркменского газа в Украину и страны Европы.

Азербайджан готов поставлять газ в Украину, но только с 2017 года, когда страна приступит ко второй стадии разработки своего гигантского месторождения Шахдениз. Посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли заявлял, что на начальных этапах речь идет о поставках 2 млрд кубометров газа, которые затем могут быть увеличены до 5 млрд. При этом он говорил, что поставки могут быть организованы по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), который Азербайджан и Турция планируют построить к 2018 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram