ГлавнаяЭкономикаБізнес

Утильсбор на авто станет обязательным для всех, - Васадзе

Депутат сомневается, что это что-то поменяет.

Утильсбор на авто станет обязательным для всех, - Васадзе
Фото: ukranews.com

Утилизационный сбор станет обязательным не только для импортеров, но и для производителей автомобилей.

Об этом заявил депутат Верховной Рады Тариэл Васадзе, который контролирует Запорожский автомобильный завод, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы еще будем это обсуждать в рамках парламента, но рано или поздно утилизационный сбор будут платить и автопроизводители, как это уже принято в России. На это может уйти полгода-год, ведь еще будет определяться период, с которого начнет действовать эта норма", - сказал Васадзе.

"Если это большая радость для наших людей, чтобы производители платили, - это будет. Но на самом деле, что это меняет для человека? Ведь, в первую очередь, важно иметь рабочие места, а рынок не растет, потому что у населения нет денег", - добавил он.

Напомним, что сейчас согласно закону об утилизации, от уплаты сбора могут быть освобождены отечественные производители при условии согласования с правительством программы создания или модернизации производственных мощностей и новых рабочих мест. При этом автозаводы должны создать собственные сети пунктов по приему (в каждом городе с населением от 50 тыс. чел.) и разборке (в каждой области) автомобилей, подлежащих утилизации.

В России, откуда был скопирован украинский сбор, донедавна была похожая ситуация. Но под давлением ВТО депутаты Госдумы решили распространить с 2014 года обязательную уплату утильсбора и на автопроизводителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram