ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цены на автомобили могут снизиться с нового года

Новая редакция закона об утильсборе одобрена Кабмином

Цены на автомобили могут снизиться с нового года
Фото: sia-motorshow.com.ua

Кабинет Министров утвердил законопроект о введении единой ставки утилизационного сбора на легковые автомобили в размере 5,5 тыс. грн с 1 января 2014 года. Для грузовиков она составит 11 тыс. грн

Об этом сообщает "Капитал" со ссылкой на президента Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко.

Сейчас сбор составляет от 4,7 тыс. грн до 30,3 тыс. грн в зависимости от объема двигателя и возраста машины. Поэтому его унификация может привести к снижению продаж автомобилей в оставшиеся месяцы этого года.

Дело в том, что существующие ставки удорожают автомобили с объемом двигателя от 1 л больше чем на 5,5 тыс. грн. Например, за автомобиль с двигателем 1-2 л нужно заплатить сбор 7,3 тыс. грн, а с учетом НДС - примерно 8,8 тыс. грн. По новым правилам автомобиль подорожает только на 6,6 тыс. грн - 5,5 тыс. грн утилизационный сбор плюс 1,1 тыс. грн НДС.

То есть, если отложить покупку на новый год, теоретически можно сэкономить несколько тысяч гривен.

При покупке машины с объемом двигателя больше 3 л экономия будет ощутимее. Сегодня, приобретая такой автомобиль, нужно заплатить 16,9 тыс. грн.

Автомобили с двигателем объемом до 1 л, наоборот, подорожают. Сейчас на них действует понижающий коэффициент к утилизационному сбору в размере 0,86. Соответственно ставка сбора составляет 4,73 тыс. грн. После 1 января она может вырасти до 5,5 тыс. грн.

Напомним, с 1 сентября в Украине начал действовать утилизационный сбор на автомобили. Согласно закону, от его уплаты могут быть освобождены отечественные производители при условии согласования с правительством программы создания или модернизации производственных мощностей и новых рабочих мест. При этом автозаводы должны создать собственные сети пунктов по приему (в каждом городе с населением от 50 тыс. чел.) и разборке (в каждой области) автомобилей, подлежащих утилизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram