ГлавнаяЭкономикаДержава

Потери Украины от безработицы могут составлять 1% ВВП

Люди теряют работу из-за экономического спада и падения спроса

Потери Украины от безработицы могут составлять 1% ВВП
Фото: ukrnews24.com

Экономика Украины из-за безработицы в первой половине 2013 года могла недополучить примерно 1% ВВП.

Как говорится в статье "Портрет украинской безработицы" на LB.ua, это следует из так называемого закона Оукена (по имени американского экономиста Артура Оукена), который устанавливает зависимость между нормой безработицы и темпами роста ВВП. Он гласит, что превышение фактического уровня безработицы на 1% над уровнем природной безработицы снижает реальный валовой национальный продукт по сравнению с потенциальным на 2,5%.

Природная безработица - это совокупность безработицы структурной (связана с технологическими изменениями в производстве, потерей необходимости в некоторых профессиях) и фрикционной (возникает в результате природной динамики труда - увольнениями по собственному желанию, выходу на рынок труда выпускников вузов и пр.).

В Украине этот показатель составляет 7,6%, тогда как уровень фактической безработицы - 8%. Разница - 0,4% - это так называемая циклическая безработица, вызванная экономическим спадом и падением спроса на определенные товары. В эту категорию попадают большинство сотрудников, уволенных из-за сокращения штатов.

Исходя из этой разницы и следуя закону Оукена, получается, что реальный уровень экономики отстает от потенциального на 1%.

Напомним, уровень официальной безработицы в Украине составляет всего 1,5%, однако это только малая часть настоящих безработных. Большинство за помощью в центры занятости не обращаются - там скудный выбор вакансий, в основном - низкооплачиваемых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram