ГлавнаяЭкономикаБізнес

Универмаг "Украина" в Киеве продают за $97 млн

Ирландцы хотят избавиться от проблемного торгового центра.

Универмаг "Украина" в Киеве продают за $97 млн
Фото: kiev.globalinfo.ua

Компания Irish Bank Resolution Corporation намерена продать принадлежащий ей универмаг "Украина" за $96,8 млн.

Как сообщает газета "Деловая столица", разрешение на продажу имущества торгового центра по такой цене было предоставлено Хозяйственным судом Киева (решение суда, который подтвердил право ирландцев на ТЦ, доступно в едином судебном реестре) в начале октября. Через продажу имущества универмага ирландцы намерены вернуть кредит на $83,5 млн, который был выдан ПАО "Универмаг "Украина", и проценты по нему.

Цена торгового центра, по данным издания, была определена оценочной компанией "Бюро Маркуса".

Универмаг "Украина" площадью около 35 тыс. кв. м расположен в центре Киева на площади Победы. В 2012 году его выручка составила около 90 млн грн, чистая прибыль - примерно 50 млн грн.

Напомним, до кризиса 92,75% ПАО "Универмаг "Украина" принадлежали шведской группе компаний Quinn Holdings. В связи с банкротством Quinn контроль над универмагом перешел к ее главному кредитору - ирландскому банку Anglo Irish Bank. Но и это учреждение не пережило кризис: банк был национализирован и преобразован правительством Ирландии в Irish Bank Resolution Corporation Limited (IBRC). В 2011-2012 годах иностранный владелец на имел доступа к "Украине" из-за корпоративного конфликта, но в начале этого года ирландцы сумели вернуть универмаг под свой контроль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram