ГлавнаяЭкономикаБізнес

Структуры, близкие к Януковичу, заподозрили в захвате универмага "Украина"

Здание в центре Киева отобрали у ирландских собственников.

Структуры, близкие к Януковичу, заподозрили в захвате универмага "Украина"

Среди новых владельцев киевского универмага «Украина» появилась структура, которая обслуживает интересы Президента Виктора Януковича и близких ему людей.

Об этом в издании Business New Europe пишет британский журналист Грэхем Стэк.

Он отмечает, что универмаг «Украина», который оценивается в $78 млн с годовым доходом $10 млн, получил финансовое требование уплатить $45 млн долга в пользу неизвестной структуры Lyndhurst Development Trading SA. Произошло это после того, как владелец универмага (92,75%) - ирландский миллиардер Шон Куин - был признан банкротом, и его активы начали арестовываться кредиторами, в том числе ирландским банком IBRC.

На судебных заседаниях Шон Куин утверждал, что из-за сомнительных решений украинских судов он потерял контроль над собственностью в пользу украинских партнеров. Одним из шагов, который привел к потере контроля, стало требование уплатить $45 млн.

Между тем киевские хозяйственный и апелляционный хозяйственный суды признали, что владелец «Украины» - Quinn Holdings Sweden AB - должен все же выплатить Lyndhurst Development Trading $45 млн. Впоследствии в результате сложной цепочки с ценными бумагами этот долг был переуступлен таинственной брокерской компании «Зенит», а потом - не менее загадочной - «Элегант Инвест».

Оказалось, однако, что «Элегант инвест» является аффилированной структурой с ООО «Танталит», на землях которого находится резиденция «Межигорье». Связью между этими структурами является Дмитрий Никифоров, который приобрел в 2009 году «Элегант инвест».

Никифоров и «Танталит» связаны общим владением инвестиционным фондом «Доминанта». Согласно данным «Интерфакс-СПАРК», Никифоров владел «Элегант Инвестом» вплоть до марта, когда его заменил некий Александр Маштепа, данных о котором в публичном пространстве нет, и который может быть подставным лицом.

Другие связи новых владельцев универмага «Украина» выводят на одного из ближайших друзей Януковича - министра охраны окружающей природной среды Эдуарда Ставицкого.

Фонд «Доминанта» вместе с «Танталитом» и Никифором являются совладельцами макеевского «Кросс капитала». Находится «Кросс капитал» по тому же адресу, что и «Макеевский комбинат коммунальных предприятий». Владельцами последнего являются «Кросс капитал» и экс-бухгалтер «Надра Украины» Максим Шишлов. Сейчас Шишлов возглавляет «Надра Олесска».

Путь к Ставицкому можно проследить и через брокерскую фирму «Зенит». Ею владеет и управляет Артем Басмаджан. В 2009 году он был и.о. руководителя государственной компании «Закарпатполиметаллы». Эта компания обанкротилась в связи с огромным финансовым требованием со стороны никому не известного офшора - Cengard Financial. Комитет кредиторов тогда возглавил Дмитрий Зайцев, администратором комитета был Владимир Гуртовой. И Зайцев, и Гуртовой теперь являются адвокатами Lyndhurst Development Trading, которая и инициировала проблемы в универмаге «Украина».

В декабре 2011 году, сразу после решения украинского суда, «Украина» сменила банковские счета. Теперь она их держит в «Златобанке», принадлежащем одному из давних соратников Януковича Леониду Юрушеву.

Наконец, «Элегант Инвест» и «Танталит», согласно расследованиями в Украине, аффилированы с еще одной теперь известной структурой - ООО «Премьер-Лизинг», которая выиграла на тендерах «Укрзализныци» $700 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram