ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российских инспекторов обвинили в утаивании результатов проверки "Рошена"

Роспотребнадзор не нашел существенных нарушений.

Российских инспекторов обвинили в утаивании результатов проверки "Рошена"
Фото: Макс Левин

Кондитерская ассоциация "Укрпотребнадзор" заявляет, что Роспотребнадзор отказался от обсуждения результатов инспекции на фабриках "Рошена" и не предоставил предприятию акт проверки.

"Это прямое нарушение международного и российского законодательства, регламентирующего процедуры инспектирования. Мы обеспокоены тем, что такое нарушение процедур инспектирования может свидетельствовать о желании некоторых российских чиновников затянуть процесс открытия российского рынка для продукции корпорации "Рошен", - сказал глава ассоциации Александр Балдинюк.

По его словам, российские нормативные документы требуют, чтобы акт проверки оформлялся непосредственно после ее завершения. При этом предприятие, которое проверяется, вправе внести свои возражения относительно положений акта, подписать его и получить копию этого документа.

Балдинюк заверяет, что никаких существенных нарушений на фабриках россияне так и не нашли, хотя "очень тщательно искали", сообщает пресс-служба ассоциации.

Напомним, проверки украинских кондфабрик корпорации "Рошен" Петра Порошенко российскими инспекторами проходили с 21 октября и завершились сегодня. Они необходимы для возобновления поставок продукции в Россию, запрещенные Роспотребнадзором еще в июле этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram