ГлавнаяОбществоЖиття

​Губернатор Прикарпатья приостановил строительство ГЭС на горных реках

Председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Михаил Вышиванюк приостановил строительство гидроэлектростанций на реках в Карпатах.

​Губернатор Прикарпатья приостановил строительство ГЭС на горных реках
Фото: www.segodnya.ua

Об этом председатель ОГА сообщил сегодня на пресс-конференции.

По мнению Михаила Вышиванюка, «изучив ситуацию на сегодняшний день, вывод напрашивается, что они (ГЕС) должны быть закрыты».

На уточняющий вопрос, почему пришли к такому мнению, Михаил Вышиванюк добавил, что «мы увидели то, что в результате строительства ГЭС может погибнуть целый ряд ценных рыб, которые занесены в Красную книгу».

«И с учетом того, что то количество электроэнергии, которое будет производиться на этих ГЭС, абсолютно незначительно по сравнению с вредом, который может быть причинен экологии наших Карпат, - подчеркнул губернатор. – А вред будет очень большим, потому что вся вода из реки идет в трубу и все живое, что есть в воде, – погибает».

Напомним, 14 марта в Киеве и других городах активисты экологических и туристических организаций провели акции протеста и призвали чиновников наложить мораторий на сооружение малых ГЭС на карпатских реках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram