ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Новинского срывается крупная сделка

Датчане запутались в структуре собственников свинофермы олигарха.

У Новинского срывается крупная сделка
Фото: Макс Левин

Продажа Вадимом Новинским свиноводческого агрокомбината "Калита" оказалась на грани срыва.

Как пишет Forbes.ua, датская группа Axzon, с которой велись переговоры о передаче актива, могут отказаться от сделки. "Существует возможность, что мы не сможем приобрести "Калиту" в связи с тем, что структура собственников является очень сложной", - сообщил гендиректор Axzon Том Аксельгаард. Как оказалось, у агрохолдинга большое количество миноритарных акционеров, в том числе даже территориальная община Киева.

Предприятие находится далеко не в лучшем состоянии и давно не модернизировалось, однако у него есть огромный плюс - близкая расположенность к Киеву. "Калита" находится всего в 50 км от столицы. "Сейчас больше никто не даст разрешение строить так близко такие крупные животноводческие предприя", - говорит Игорь Бучацкий, ранее работавший генеральным директором холдинга "Сагро", в который входит "Калита".

"Калита" содержит почти 60 тыс. голов свиней, занимая по этому показателю седьмое место в стране. По подсчетам издания, стоимость сделки могла составить около 6,6 млн евро.

Axzon работает на украинском рынке с 2004 года, создав компанию "Даноша", которая сейчас владеет фермами в Калушском и Галичском районах Ивано-Франковской области, где содержится примерно 125 тыс. голов свиней (второе место в Украине).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram