ГлавнаяЭкономикаДержава

Назван новый любимый оффшор украинских бизнесменов

Компании меняют Кипр на бывший Британский Гондурас.

Назван новый любимый оффшор украинских бизнесменов

После финансового кризиса на Кипре любимым оффшором украинских компаний стал Белиз, до 1973 года носивший название Британский Гондурас.

Об этом говорится в квартальном экономическом прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast на III квартал 2013 года, подготовленном аналитической группой Da Vinci AG, пишет УНИАН.

"Экспорт товаров в эту страну вырос на 132377,9%. Его объем уже превысил экспорт Украины в такие европейские страны как Германия, Великобритания, Испания", - отмечается в нем.

Согласно обзору, украинские компании сейчас в целом активно осваивают латиноамериканское и африканское направления. "В частности, экспорт в Панаму возрос на 277,4%, на Сейшельские острова - на 1902%, на Маршалловы острова – на 3177,8%, на Британские Виргинские острова – на 28,9%", - пишут аналитики Da Vinci.

"Новая система контроля трансфертного ценообразования сможет дать возможность контролировать наиболее одиозные сделки и таким образом увеличить поступления в бюджет. Но говорить об эффективности новой системы можно будет только после установления единых правил игры для всех субъектов ВЭД, а также от судебной практики", - отмечается в документе. Пока что, считают в Da Vinci, украинское правительство не имеет существенной возможности повлиять на ситуацию.

Напомним, по оценкам американского аналитического центра Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в оффшоры вывели $167 млрд. Заявленная сумма чуть меньше объема валового внутреннего продукта за 2012 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram