ГлавнаяЭкономикаБізнес

Строительство курорта Новинского в Севастополе срывается

У "Балаклавы Грин" проблемы с канализацией.

Строительство курорта Новинского в Севастополе срывается
Фото: Макс Левин

Создание курорта "Балаклава Грин" в Балаклаве (входит в состав Севастополя), который реализуется "Смарт-холдингом" Вадима Новинского, срывается из-за отсутствия в этом городке очистных сооружений.

Об этом заявил первый заместитель председателя Балаклавской районной госадминистрации Владимир Руденко, пишет "Новый регион".

"Реализацию проекта "Балаклава Грин" тормозит, в первую очередь, отсутствие очистных сооружений. Это, наверное, самое главное для Балаклавы. Сегодня "Водоканал" выдает технические условия на подключение к системе водоснабжения с припиской, что они вступают в силу после строительства очистных сооружений в Балаклаве. По закону, нельзя сбрасывать канализационные стоки без очистки", - отметил он.

Изначально "Смарт-холдинг" намеревался сам построить для Балаклавы очистные сооружения мощностью 15 тыс. кубометров в сутки с последующим увеличением до 45-50 тыс. кубометров, однако проект не был реализован из-за разногласий с местными депутатами и экологами по поводу того, куда должны сбрасываться стоки. В итоге строить очистные решили за счет госбюджета, в котором до сих пор не нашлось денег на этот проект.

Курорт "Балаклава Грин" должен быть построен на месте отработанных карьеров, где Балаклавское рудоуправление, входящее в холдинг Новинского, добывало известняк открытым способом.

Напомним, Новинский является одним из самых богатых граждан Украины с состоянием в $1,9-2 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram