ГлавнаяЭкономикаДержава

Ахметов и Новинский вывели из "Метинвеста" $950 млн

Компания заплатила СКМ и "Смарт-Холдингу" деньги за акции горно-обогатительных комбинатов.

Ахметов и Новинский вывели из "Метинвеста" $950 млн
Фото: www.inzider.ru

Вчера компания "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского сообщила о покупке акций пяти предприятий своих акционеров. СКМ Ахметова передал "Метинвесту" 23,5% акций Центрального ГОКа, 15% акций Северного ГОКа, 26% акций "Запорожкокса" и 31,3% акций "Донецккокса". Группа "Смарт" передала "Метинвесту" 3,1% акций Ингулецкого ГОКа.

Теперь "Метинвест" контролирует 99,5% уставного капитала Центрального ГОКа, 78,3% уставного капитала Северного ГОКа, 85,6% уставного капитала Ингулецкого ГОКа, 51% уставного капитала “Запорожкокса” и 69,9% уставного капитала “Донецккокса”.

Основной целью передачи акций "Метинвест" назвал "повышение прозрачности и эффективности бизнеса". Однако пакеты акций не были переданы "Метинвесту" бесплатно, пишет delo.ua.

4 июля на бирже ПФТС были проведены две сделки с акциями СевГОКа на общую сумму 4,45 млрд грн (свыше $557 млн). В тот же день и на той же площадке была проведена крупная сделка с ценными бумагами Центрального ГОКа. Был продан пакет акций этого предприятия на 2,3 млрд грн (порядка $288 млн). 5 июля на все той же ПФТС была заключена сделка по купле-продаже акций Ингулецкого ГОКа на сумму свыше 830 млн грн ($104 млн долларов).

Общая стоимость приобретенных “Метинвестом” у своих владельцев акций трех ГОКов составила $950 миллионов.

Еще $610 млн владельцы "Метинвеста" получили в качестве дивидендов по итогам 2012 года, пишет Укррудпром. Учитывая, что чистая прибыль компании упала в 4,2 раза - до $435 млн, выходит, что владельцы не просто выкачивают из компании прибыль, но даже изымают часть ее капитала.

Ринату Ахметову деньги могли понадобиться на покупку и развитие "Укртелекома", а Вадиму Новинскому - на выборы в Севастополе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram