ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович подписал скандальный закон о векселях

Рада приняла закон 4 июля

Янукович подписал скандальный закон о векселях
Фото: www.president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 391-VII , разрешающий Кабмину выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Закон с большим трудом получил одобрение депутатов-бизнесменом, которые не хотели получать от государства ценные бумаги вместо денег. LB.ua подробно писал об этом в статье "Что прикрывают фиговым листком векселя".

Согласно закону, сумма задолженности государства будет делиться на пять равных частей и оформляться векселями с погашением через один, два, три, четыре года и пять лет. Предусмотрена также возможность уплаты векселями обязательств перед бюджетом, но не ранее срока их погашения.

Также Кабмин сможет использовать векселя для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость, если налогоплательщик выбрал такой вариант расчетов.

Предусмотрена также возможность уплаты векселями обязательств перед бюджетом, но не ранее срока их погашения.

Стоит отметить, что бизнес выступил против этого закона, в частности, Федерация работодателей, возглавляемая Дмитрием Фирташем, просила президента применить к нему право вето.

Напомним, 4 июля Верховная Рада приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект № 2290а, которым предлагается реструктуризировать в бюджете 2013 года фактическую задолженность с помощью казначейских векселей доходностью до 5%.и).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram