ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Донбассэнерго" продадут ко Дню Независимости

ФГИ должен выручить за предприятие не менее 641 млн грн.

Конкурс по продаже 60,773% акций "Донбассэнерго" состоится 21 августа, решили в Фонде государственного имущества.

Стартовая цена продажи предприятия составит 641 млн грн. Если ФГИ удастся продать предприятие, он за один раз выручит почти в четыре раза больше денег, чем за все время с начала года. По последним данным, за январь-июнь доходы государства от приватизации составили всего 173,4 млн грн.

Однако продать его может оказаться затруднительно. Главный покупатель энергетических активов 2011-2012 годов - холдинг ДТЭК Рината Ахметова отказался от покупки "Донбассэнерго". СМИ сообщали, что не собирается приобретать компанию и группа "МАКО" Александра Януковича.

При этом условия продажи составлены таким образом, что они фактически запрещают участвовать в приватизации иностранным инвесторам. В частности, потенциальный покупатель "Донбассэнерго" должен в течение последних трех лет производить и продавать электроэнергию на Оптовый рынок в размере не менее 15% от объема производства "Донбассэнерго". Либо ежегодно добывать в Украине уголь в объеме не менее 15% от объема потребления компании. Иностранных компаний, соответствующих таким требованиям, попросту нет.

Напомним, "Донбассэнерго" объединяет Старобешевскую и Славянскую ТЭС, расположенные в Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram