ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине намолотили 15 млн тонн ранних зерновых

Урожайность в этом году выросла.

В Украине намолотили 15 млн тонн ранних зерновых
Фото: sibnovosti.ru

В Украине сельхозпроизводители уже собрали 15 млн тонн ранних зерновых, что составляет около половины от плана.

Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Николаевскую область сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает "РБК-Украина".

"Южные области уже заканчивают сбор ранних зерновых. Например, Николаевская область планирует завершить его уже в воскресенье. Всего на сегодняшний день по Украине уже намолочено более 15 млн т ранних зерновых культур. А это более половины от запланированного урожая ранних зерновых, который станет рекордным", - подчеркнул министр.

Глава ведомства также отметил, что в этом году урожайность зерновых возросла на 7,7 центнера с га по сравнению с прошлым годом. И она будет увеличиваться и в дальнейшем, поскольку в жатву активно включаются центральные и северные регионы, у которых более высокая урожайность.

"Мы сегодня находимся в хозяйстве, где урожайность озимой пшеницы составляет около 60 центнеров с га. Конечно, это весьма показательно. Ведь мы стремимся нарастить производство зерна по Украине именно за счет повышения урожайности", - добавил Присяжнюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram