ГлавнаяЭкономикаДержава

Миссия МВФ приезжала в Киев знакомиться, а украинская власть просила деньги

Между сторонами продолжаются технические дискуссии.

Миссия МВФ приезжала в Киев знакомиться, а украинская власть просила деньги

Международный валютный фонд намерен продолжить дискуссию с Украиной относительно новой программы сотрудничества, однако напоминает о ключевых вопросах, которые должны быть урегулированы в ходе переговоров.

Как передает УНИАН, об этом заявил руководитель департамента внешних связей МВФ Джерри Райс.

«Все, что я могу сказать: в июне Украину посетила миссия Фонда с ознакомительной целью – чтобы познакомиться с властями, представителями Администрации президента, руководством Национального банка, а также ознакомиться с экономической ситуацией в стране. Как вы знаете, власти Украины настаивают на подписании соглашения по программе stand-by, но дискуссии продолжаются. У нас есть большое поле для технической работы», - подчеркнул Райс.

Он отметил, что технические дискуссии продолжаются. «Мы продолжим дискуссии во имя достижения конкретного результата и получения конкретных мер и шагов, которые необходимо будет предпринять», - сказал глава департамента МВФ.

Напомним, выплаты МВФ в этом году осуществляются четырьмя сериями - в периоды с 30 января по 12 февраля, с 30 апреля по 8 мая, с 30 июля по 12 августа и с 30 октября по 12 ноября. В целом в этом году страна должна вернуть фонду 3,66 млрд СПЗ (около $5,7 млрд), из которых обязательства по программе кредитования, подписанной в ноябре 2008 года, - 2,44 млрд специальных средств заимствования (примерно $3,75 млрд).

В 2014 году выплаты сократятся до 2,41 млрд СПЗ, в 2015 году – до 0,98 млрд СПЗ. В прошлом году Украина выплатила МВФ 2,4 млрд СПЗ.

В целом за 19 лет МВФ выделил Украине 12,26 млрд СПЗ, а получил обратно только 6,6 млрд. В рамках новой программы, по которой ведутся переговоры, Украина рассчитывает получить от МВФ 10 млрд СПЗ, что примерно равно $15,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram