ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров сообщил, когда Украина откажется от ограничений на импорт

Страна девятый год не может преодолеть дефицит внешней торговли.

Азаров сообщил, когда Украина откажется от ограничений на импорт
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина откажется от практики ограничения импорта, когда улучшится платежный баланс, передает пресс-служба Кабмина.

"Как только мы выровняем ситуацию с платежным балансом, мы пойдем на отмену этих мероприятий", - заявил он. Азаров подчеркнул, что введение Украиной ограничительных мер касается только нескольких десятков товарных позиций из 20 тысяч.

Платежный баланс - это соотношение между суммой денежных поступлений, полученых страной из-за границы, и суммой осуществленных ею платежей за границу. В платежный баланс входят расчеты по внешней торговле, услугам, неторговым операциям, доходы от капиталовложений за границей, туризма, денежные переводы физлиц, выплаты другим странам по займам и пр.

В 2012 году его дефицит превысил $4 млрд. Однако в 2013 году первые четыре месяца фиксировался профицит платежного баланса. Всего за четыре месяца денежные поступления из-за границы превысили их отток на $2,747 млрд.

В то же время дефицит текущего счета (составляющая платежного баланса), который зависит от результатов внешней торговли, продолжает оставаться дефицитным. Как известно, импорт товаров в Украину в 2012 году превысил экспорт на $15,848 млрд. В 2013 году внешняя торговля также дефицитна.

Последний раз сальдо внешней торговли было положительным в 2004 году, когда экспорт товаров превысил их импорт на $3,7 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram