ГлавнаяЭкономикаДержава

Эксперты рекомендуют закрыть рейтинг Doing Business из-за необъективности

Украина за год поднялась в рейтинге благоприятности деловой среды на 15 позиций.

Эксперты рекомендуют закрыть рейтинг Doing Business из-за необъективности
Фото: ppblog.ru

Рейтинг Doing Business, составляемый ежегодно Всемирным банком, может быть необъективным и находиться в зависимости от незначительных факторов, в связи с чем независимые эксперты рекомендуют прекратить его составление, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Рейтер.

По инициативе главы ВБ Джим Ен Кима была создана комиссия из независимых экспертов во главе с министром планирования ЮАР Тревором Мануэлем.

"Комиссия считает, что банку следует прекратить составление рейтинга", — говорится в ее итоговом отчете. В качестве альтернативы предлагается ввести систему подсчета очков по каждому из критериев, на основании которых рейтинг составляется в настоящее время.

"Важно помнить, что рейтинг — это исключительно информационный проект, который не должен предопределять политику, как это происходит сейчас в определенной степени", — считают эксперты.

Как сообщили источники агентства, на прекращении оценки рейтинга или его изменении настаивает Китай, по мнению которого Всемирный банк не должен рейтинговать государства-члены организации.

Доклад Doing Business охватывает 185 стран. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла их деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также степень защиты прав инвесторов.

Напомним, в рейтинге "Doing Business-2012", опубликованном 23 октября, Украина заняла 137-е место, расположившись между Лесото (136-е место) и Филлипинами (138-е место). Таким образом, Украина поднялась за год в списке на 15 позиций.

Стоит также отметить, премьер Николай Азаров обещает, что Украина будет в первой десятке рейтинга благоприятности деловой среды Doing Business

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram