ГлавнаяЭкономикаДержава

"Турбоатом" и ОПЗ продадут в этом году

Государство готово избавиться от двух десятков предприятий.

"Турбоатом" и ОПЗ продадут в этом году
Фото: stroyobzor.net.ua

Фонд госимущества решил объявить конкурсы по продаже госпакетов акций Одесского припортового завода и "Турбоатома" в декабре этого года.

К приватизации будут предложены 99,567% одесского предприятия и 75,224% харьковского, сообщает УНИАН со ссылкой на план-график продажи в 2013 году объектов групп В, Г, утвержденном приказом ФГИУ от 12 июня.

"Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования. Основным претендентом на его покупку считается "Росатом". Стоимость завода превышает 1 млрд грн.

Одесский припортовый завод является одним из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. ОПЗ специализируется на производстве аммиака, карбамида (занимает второе место в Украине по объему выпуска этой продукции), жидкого азота, двуокиси углерода, жидкого кислорода, сернокислого натрия. Также занимается перегрузкой химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт (является монополистом на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака). Считается, что он будет продан Дмитрию Фирташу. В ФГИ заявляли, что хотят продать ОПЗ за 5-7 млрд грн.

Кроме ОПЗ и "Турбоатома", в этом году будут продавать еще целый ряд предприятий, в частности "Сумыхимпром" и Днепродзержинскую ТЭЦ (в июне), Макеевский метзавод, Северодонецкий приборостроительный завод, Полтавский завод газоразрядных ламп (в сентябре), "Азовкабель" (в октябре), "Луганские аккумуляторы" (в ноябре), крупный пакет Черниговского завода радиоприборов (в декабре).

Кроме того, в августе-декабре состоится очередной этап приватизации энергокомпаний, который коснется "Донбассэнерго" и восемь облэнерго.

Напомним, план по приватизации на 2013 год предусматривает продажу госимущества на 10,9 млрд грн. Однако за первые пять месяцев он был выполнен всего на полпроцента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram