ГлавнаяЭкономикаДержава

ФГИ надеется получить от Фирташа 3 млрд грн за "Сумыхимпром"

Эксперты не видят, кто может помешать бизнесмену приватизировать завод.

ФГИ надеется получить от Фирташа 3 млрд грн за "Сумыхимпром"
Фото: Макс Левин

Фонд государственного имущества планирует выручить за завод "Сумыхимпром", который должен быть приватизирован в этом году, 3 млрд грн.

"Мы оценивали компанию исходя из стоимости аналогичных предприятий за рубежом. Например, капитализация американской Kronos Worldwide Inc. на бирже примерно равна ее годовому доходу. Мы взяли доход "Сумыхимпрома" (2,9 млрд грн в прошлом году) и добавили премию за контроль над заводом", - рассказал газете "Коммерсант-Украина" источник в фонде. Официально в ФГИ говорить о конкурсе не хотят. Опрошенные изданием отраслевые аналитики из инвестиционных компаний не смогли оценить стоимость предприятия, ссылаясь на то, что его акции не котируются на биржах.

В свою очередь эксперт химического рынка Дмитрий Гордейчук в комментарии газете "Капитал" сообщил, что аналогичное "Сумыхимпрому" предприятие в Восточной Европе при нынешней конъюнкутуре рынка может быть продано не дороже $80 млн, то есть около 640 млн грн.

Единственным реальным претендентом на предприятие является Group DF Дмитрия Фирташа, считают эксперты. "Из близких к власти предпринимателей химические активы есть только у Дмитрия Фирташа. А зарубежных претендентов вряд ли допустят к конкурсу", - считает нардеп от "Батькивщини" Сергей Пашинский. "С учетом такого конкурента, как Дмитрий Фирташ, который поставляет "Сумыхимпрому" сырье для производства двуокиси титана, шансы на его приобретение другими инвесторами резко падают", - соглашается Гордейчук.

Согласно плану приватизации завода, 92,75% его акций будут проданы на конкурсе, еще 5% - на бирже, а остальные уйдут работникам предприятия.

Напомним, в прошлом году Фирташ приватизировал два крупных титановых актива - Запорожский титано-магниевый комбинат (за $100 млн) и "Крымский Титан" (за 677,6 млн грн). Кроме того, в течение конца лета-осени компания "Газтек", которую приписывают Фирташу, приватизировала акции 12 облгазов за 250 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram