ГлавнаяЭкономикаБізнес

Потребителей снова охватил пессимизм

Украинцы не спешат делать крупные покупки и опасаются безработицы.

Потребителей снова охватил пессимизм
Фото: www.ua-retail.com

После апрельского улучшения потребительских настроений, вызванного запоздалым началом весны, в мае украинцев снова охватили старые страхи - безработица и неуверенность в завтрашнем дне.

Согласно данным исследования потребительских настроений, которое ежемесячно проводит компания GfK Ukraine, их индекс в прошлом месяце снизился на 3,2 пункта до 83,1 пункта.

Среди его составляющих резко наиболее снизился индекс ожидания относительно развития экономики Украины в течение ближайшего года. Кроме того, украинцы стали больше сомневаться в целесообразности делать большие покупки и ждать худшего относительно собственного материального положения.

Последний весенний месяц также отметился ухудшением ожиданий граждан относительно динамики безработицы. "В мае безработица почти догнала инфляцию и нестабильность гривны среди проблем, которые беспокоят украинцев - 37% назвали его в числе трех главных проблем против 26% в декабре 2012 года", - отмечается в сообщении GfK.

В то же время потребители стали меньше ждать роста цен и девальвации гривны.

Напомним, Всемирный банк ранее заявил, что украинская экономика держится на потребителях, поскольку в то время как промышленность продолжает сокращаться, розничная торговля все еще демонстрирует двухзначные темпы роста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram