ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ начнет распродажу энергокомпаний в августе

Государство определилось со сроками третьего этапа приватизации энергетики.

ФГИ начнет распродажу энергокомпаний в августе
Фото: ukrenergo.energy.gov.ua

Фонд госимущества начнет распродажу энергокомпаний, запланированную на этот год, в августе, сообщили в пресс-службе фонда.

Так, в этом месяце с молотка пустят 60,7% акций энергогенерирующей компании "Донбассэнерго", а также по 5% акций "Николаевоблэнерго", "Харьковоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго".

На сентябрь запланирована приватизация 75% энергопоставляющей компании "Волыньоблэнерго". Также в сентябре ФГИ намерен объявить о биржевых торгах по продаже 46% акций "Черкассыоблэнерго" и конкурсы по продаже 50,9% "Тернопольоблэнерго", 60,25% "Запорожьеоблэнерго", 60,001% "Харьковоблэнерго", 65% "Николаевоблэнерго" и 65,009% "Хмельницкоблэнерго".

В рамках предыдущего, второго этапа приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса (первый состоялся в 2001 году), в течение 2011-2012 годов ФГИ продал пакеты акций 9 энергокомпаний (в основном - ДТЭКу Рината Ахметова), от продажи которых в бюджет поступило около 5,3 млрд грн.

Напомним, глава набсовета "Киевэнерго" Иван Плачков считает, что приватизация шести облэнерго и последних двух энергогенерирующих компаний (кроме "Донбассэнерго" это еще "Центрэнерго") окончательно поделит рынок электроэнергетики Украины между ДТЭК Рината Ахметова, VS Energy Бабакова и Energy Standart Group Константина Григоришина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram