ГлавнаяЭкономикаДержава

Государство продало пять угольных фабрик в 9 раз дешевле их стоимости

Вероятным покупателем называют структуры "Семьи".

Государство продало пять угольных фабрик в 9 раз дешевле их стоимости

Недавняя приватизация пяти обогатительных угольных фабрик обрастает скандальными подробностями. В судебных решениях по искам Минэнерго, которое оспорило продажу предприятий, утверждается, что их общая стоимость составляет 928 млн грн. Государство получило за них всего лишь около 110 млн грн, или 12% стоимости.

Речь идет о фабриках "Красная звезда", "Комсомольская", "Узловская", "Украина" и "Россия", пишет издание "Экономическая правда".

В 2012 году предприятия начали готовить к приватизации, после чего их преобразовали в акционерные общества, мажоритарные пакеты в которых бесплатно получил арендатор - ООО "ДРФЦ", которое связывают с сыном президента Украины Александра Януковича. Такая схема действительно предусмотрена законодательством: если арендатор вкладывает деньги в улучшение арендованного объекта, то впоследствии получает право присвоить часть этого объекта.

Но в ФГИ посчитали, что "ДРФЦ" улучшало предприятия очень серьезно, поэтому ООО получило 74-77% акций в фабриках. Общая стоимость полученных фирмой пакетов составила 701 млн грн, из которых государство не получило ни копейки.

Остальные акции фабрик были проданы в конце мая на биржевых торгах. Пакет "Комсомольской" приобрело "ДРФЦ", остальные пакеты - компания "Альтера Финанс". За них ФГИ выручил 110 млн грн. Однако по данным Минэнерго, стоимость продажи должна была составить 227 млн грн - 69 млн за "Комсомольскую", 50 млн - за "Узловскую", 76 млн - за "Красную звезду", по 16 млн - за "Украину" и "Россию".

Издание также отмечает, что судебный процесс за угольные фабрики на самом деле может использоваться для судебного закрепления результатов продажи, а не для восстановления справедливости. "Юристы утверждают, что такой механизм часто применяется для закрепление достигнутых результатов. В частности, так часто делают, чтобы предотвратить обвинения в занижении государственной доли. Другими словами - "судебная отмывка", - пишет ЕП.

Напомним, структуры Александра Януковича намерены увеличить экспорт угля в 2013 году в 5 раз до 1 млн тонн в 2013 году. При этом утверждается, что у него нет активов по добыче угля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram