ГлавнаяЭкономикаДержава

Потери экономики Украины от контрафакта оценили в €1 млрд

Деньги от продажи подделок часто идут на финансирование организованной преступности.

Потери экономики Украины от контрафакта оценили в €1 млрд
Фото: yuga.ru

Ежегодные потери мировой экономики от проникновения на рынок подделок и контрафакта оцениваются в 700 млрд евро. Доля Украины составляет 1 млрд евро.

Об этом заявила президент Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством Антонина Пахаренко-Андерсон, сообщает пресс-служба Госслужбы интеллектуальной собственности.

"Мы говорим о потерях экономики вообще: процесс производства и распространения подделок - это и невыплата налогов, и нелегальное трудоустройство, пренебрежение нормами охраны труда и технологическими условиями производства. Как следствие, получаем недофинансирования бюджета, потерю трудоспособности работников и повышенные риски среди покупателей и потребителей такого товара", - подчеркнула она.

Эксперт подчеркнула, что контрафакт зачастую опасен для здоровья людей, а деньги, полученные от его производства, нередко идут на финансирование организованной преступности.

Напомним, согласно оценкам налоговиков, объем теневого сектора украинской экономики составляет как минимум 350 млрд грн в год. По оценке Министерства экономического развития и торговли, уровень тенизации экономики Украины составляет 34%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram