ГлавнаяЭкономикаДержава

Власть наметила реализацию серьезных реформ в социальной сфере, - эксперт

По мнению аналитика, изменения могут иметь глобальные последствия.

На фоне снижающегося доверия к власти накануне возможных внеочередных парламентских и очередных президентских выборов "спасательным кругом" для руководящей элиты могут стать «быстродействующие» шаги в социальной сфере.

Такое мнение высказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, передают «Комментарии».

При этом он отметил, что такие шаги должны быть не популистскими и не в ущерб для общего - и без того неоптимистичного - состояния экономики.

«С одной стороны, власть должна продемонстрировать электорату систему социальной поддержки и лояльности в условиях падения мировой экономики, с другой - как мы это сейчас наблюдаем во многих странах Европы - ради поддержания экономики на плаву происходит отказ от массовой социальной «опеки». Качественно новая система социальной политики не может родиться на «латании дыр» и «поддержании штанов», но лишь с внедрением новых подходов, реформаторских шагов», - сказал политтехнолог.

Как заявил Голобуцкий, в сфере социальной политики долгое время наблюдалась ситуация завышенных ожиданий и недовыполненных обещаний, что явно требует ревизии и эффективного реформирования.

«Судя по заявлениям министерства соцполитики Королевской, уже осенью страну ждет пересмотр принципов пенсионного обеспечения, отчислений в фонды социального страхования и единого социального взноса для СПД. Попытка урегулировать этот вопрос будет иметь глобальные последствия, поскольку на этом принципе построена вся нынешняя полу-патерналистская система социальной защиты населения. Очевидно, что одним из самых высоких приоритетов будет переход к адресным выплатам и отказ от всяческих льгот», - сказал эксперт.

По мнению Голобуцкого, в ситуации, когда весь мир переживает длительный этап массовой безработицы, создание новых рабочих мест - серьезный приоритет для страны.

«Сегодня социальный блок под руководством Королевской становится ключевым в работе правительства. По факту достижения компромисса с кредиторами неизбежно будет реализовываться программа создания рабочих мест. А это проблема на стыке экономики и соцполитики. То же самое касается и реформирования отчислений единого социального взноса – по сути, это дополнительное налогообложение, осложняющее ведение бизнеса», - отметил политтехнолог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram