ГлавнаяЭкономикаДержава

Инициаторы "непрозрачного" реверса газа в Украину молчат, - "Газпром"

Представитель компании сетует, что на претензии компании не последовало реакции.

Инициаторы "непрозрачного" реверса газа в Украину молчат, - "Газпром"
Фото: mediaguide.ru

"Газпром" не получил ответа от инициаторов реверсных схем поставок газа в Украину, заявил журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

"Инициаторы всяких непрозрачных, так называемых реверсных схем с нашим транзитным газом, идущим через Украину, никак не отреагировали - по-видимому, сказать нечего", - цитирует его заявление "РИА Новости".

Ранее в "Газпроме" заявили, что если для реверсных поставок газа в Украину используется транзитное топливо компании, это является нарушением, за которое их организаторам придется ответить.

В российском холдинге также заявляли, что Украина де-факто импортирует из Европы российский газ, который поворачивается обратно в страну как только пересекает западную границу. В то же время в Минэнерго Украины заявляют, что "Нафтогаз Украины" покупает газ из Европы по абсолютно законным схемам.

При этом глава НАКа заявил, что "Нафтогаз" не планирует закупать в ближайшее месяцы у "Газпрома" значительные объемы газы для дальнейшей закачки в подземные хранилища.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram