ГлавнаяОбществоЖиття

Рынки Киева наводнила контрафактная 36-градусная водка

Эксперты отмечают резкое падение качества контрафактного спирта, представленного на рынке.

Рынки Киева наводнила контрафактная 36-градусная водка
Фото: obozrevatel.com

После показательных мероприятий налоговиков по борьбе с оборотом нелегальной водки на рынках столицы, проходивших в начале года, ситуация в Киеве вернулась в первоначальное состояние. Рынки вновь оккупировала контрафактная водка, причем ее крепость не превышает 36-38 градусов.

 Как известно, в начале 2012 года после серии публикаций о расследовании ситуации на алкогольном рынке председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко распорядился провести рейд налоговой милиции по киевским рынкам. На рынке у Железнодорожного вокзала было изъято 45 тыс. бутылок контрафактной водки марки «Справжня», а столичная прокуратура возбудила три уголовных дела по неуплате налогов, сообщает ZN.UA.

 Сегодня ситуация на рынках прежняя — та же «Справжня», тот же оптовый сбыт. Та же нелегальная водка — хочешь ящик, хочешь фуру. По 12 гривен бутылка — это на 16,5 грн меньше минимальной розничной цены на водку, установленной правительством, пишет обозреватель.

 Операторы рынка контрафактной водки сообщили, что в сентябре 2012-го широкомасштабное производство было развернуто сразу на шести заводах. По одному заводу работает в Черниговской, Житомирской, Харьковской, Кировоградской, Донецкой, Луганской областях.

 Эксперты отмечают резкое падение качества контрафактной водки, представленной на рынке.

 Как отметил руководитель одной из торговых компаний, проблема теневой водки следующая: «В сегменте контрафактного производства водки сейчас существует очень жесткая ценовая конкуренция. Завод дорого платит за спирт — даже самый некачественный, который легальные производители брать отказываются. Условия у всех одинаковые — себестоимость нелегальной водки — 10 гривен за бутылку. Завод отпускает ее оптовикам по 11. А продают ее по 12. Заработок минимальный, поэтому для повышения прибыли используется только один путь — снижение градуса. Если нельзя демпинговать ценой, демпингуют градусом. Контрафактную водку по 40 градусов не делают. Что бы ни писали на этикетке, но водка на базаре сейчас содержит не более 38 градусов, а некоторые партии делают уже и по 36 градусов».

 «Эта технология для контрафактного производства не нова. Они работают на те социальные группы, для которых водка — продукт ежедневного спроса, а показатель качества один —знакомый запах сивушных масел. В прошлом я помню времена, когда контрафактная водка выпускалась даже по 33 градуса. Думаю, такая ситуация будет и сейчас. На рынках и в генделыках качество товаров никто как не проверял, так и не проверяет. Вернее, так — те, кто проверяет, контрафактную водку не пьет», — отметил собеседник ZN.UA.

 Из слов участников рынка следует интересный вывод: отпускная цена на нелегальный спирт контролируется жестко, и для всех является одинаковой. Кто-то ведь продает спирт для нелегальной водки в промышленных масштабах. И этот «кто-то», отвечающий за продажу спирта, у нас известен всем. «Укрспирт» — структура, отвечающая за производство и продажу каждой капли спирта в Украине, пишет автор статьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram