ГлавнаяЭкономикаДержава

Суд забрал у Таруты 29 га земли в Пуще-Водице

Хоккейный клуб бизнесмена перестал платить за аренду

Суд забрал у Таруты 29 га земли в Пуще-Водице
Сергей Тарута
Фото: inukr.net

Хозсуд Киева обязал хоккейный клуб "Сокол", принадлежащий совладельцу корпорации ИСД Сергею Таруте, вернуть в коммунальную собственность 29 га земли в Пуще-Водице. Об этом сообщила прокуратура Киева.

В 2007 году Киевсовета заключил с ХК договор аренды на 29 га земли стоимостью более 40 млн грн для строительства спортивно-оздоровительного комплекса с ледовым стадионом и административным зданием, отмечает "Интерфакс-Украина".

Однако с тех пор строительство так и не стартовало, установили в прокуратуре. Кроме того, с июня 2012 хоккейный клуб систематически не платит арендную плату за землю, накопив почти 1 млн грн долга.

По законодательству систематическая неуплата земельного налога или арендной платы является основанием прекращения права пользования земельным участком.

Напомним, Сергей Тарута является одним из богатейших людей Украины. В мартовском рейтинге самых богатых украинцев по версии журнала "Фокус" состояние бизнесмена оценили в $1,2 млрд.

Отметим также, что 2 апреля Тарута дал показания по делу о причастности экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. В частности, он подтвердил непричастность ЮВТ. Позже прокурор заявил, что Тарута изменил свои показания и они противоречат тем, что тот давал в 2001 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram