ГлавнаяЭкономикаДержава

Александр Янукович за год удвоил состояние

Журнал "Фокус" опубликовал свежий рейтинг самых богатых бизнесменов в Украине

Александр Янукович за год удвоил состояние
Фото: focus.ua

Старший сын Президента Украины Александр Янукович за прошлый год сумел удвоить свое состояние.

Об этом пишет "Фокус" со ссылкой на свой ежегодный рейтинг самых богатых бизнесменов в Украине.

В прошлогоднем рейтинге состояние Януковича оценивалось в $100 млн, в нынешнем - уже в $196,5 млн.

В целом первая десятка списка богатейших не претерпела по сравнению с прошлым годом значительных изменений.

Лидером, как и прежде, является владелец группы СКМ Ринат Ахметов с состоянием $16,830 млрд. Следом за ним следуют партнеры по группе "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов (по $3,645 млрд). В прошлом году "приватовцы" располагались на 3-4 местах.

Владелец "Смарт-Холдинга" Вадим Новинский, который в прошлом году был вторым, в новом рейтинге занял лишь пятое место с $3,273 млрд, пропустив вперед еще и Дмитрия Фирташа ($3,327 млрд).

Вторую пятерку составили Виктор Пинчук ($2,150 млрд), Константин Жеваго ($1,920 млрд), Константин Григоришин ($1,814 млрд), Юрий Косюк ($1,514 млрд) и Виктор Нусенкис ($1,507 млрд).

По сравнению с прошлым годом, топ-десятку покинул совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута, вместо которого вошел главный "нашерябовец" Юрий Косюк.

В нынешнем списке - 25 новичков. Самый яркий из них - Сергей Курченко (№30). 27-летний харьковчанин, до недавнего времени не известный общественности, оказался одним из самых богатых людей страны. Его активы оцениваются не менее чем в $650 млн.

Напомним, в начале нынешнего года стало известно, что активы компании Александра Януковича "МАКО Холдинг" оцениваются в 1,7 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram