ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ лишил банк "Таврика" лицензии на валютные операции

Учреждение с 21 марта находится в процессе ликвидации.

НБУ лишил банк "Таврика" лицензии на валютные операции
Фото: tvi.ua

Национальный банк Украины отозвал генеральную лицензию на осуществление валютных операций у банка "Таврика", который с 21 марта находится в процессе ликвидации.

Соответствующее решение Национальный банк утвердил своим распоряжением от 3 апреля.

Напомним, что 20 декабря прошлого года Нацбанк признал "Таврику" неплатежеспособной, и в тот же день Фонд гарантирования вкладов на три месяца ввел в банк временную администрацию. В марте стало известно, что учреждение будет ликвидировано, так фонд не сумел найти желающих на покупку банка.

В марте "Союз защиты прав вкладчиков банка "Таврика" распространил заявление с обвинениями в адрес главы Национального банка Игоря Соркина в умышленном доведении учреждения до банкротства. В нем утверждалось, что в течение января-августа 2012 года банк "Таврика" работал с прибылью, однако после парламентских выборов НБУ потребовал досрочного возврата кредита рефинансирования в размере 350 млн грн. "Таврика" сумела вернуть нацбанковский кредит, однако затем Соркин якобы подписал решение, которым запретил банку проводить активные банковские операции, чем фактически создал финансовые проблемы для банка. В сообщении заявлялось, что на банке "Таврика" была опробована схема доведения банков до банкротства.

В то же время экспертами озвучивалось мнение, что банк погубила рискованная стратегия его владельцев, которые слишком увлеклись с инвестициями в недвижимость.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram